Среда, 05 Май 2021 09:10

В Новоалександровской школе «Читали Даля»

5а-3 image-2021-04-30 10 21 57    29 апреля в Новоалександровской СШ№28 им. К. Ковалевой прошел единый тематический час «Читаем Даля», приуроченный 220 годовщине со дня рождения ученого-лингвиста, нашего великого земляка В.И.Даля.

Целью данного мероприятия было расширение читательского кругозора обучающихся, обогащение их словарного запаса, развитие умений работать с книгами и словарями, воспитание любви к родному языку. Обучающиеся 7 класса познакомились с наследием Даля, услышали интересные факты из биографии этого удивительного человека, который всю свою жизнь посвятил русскому языку, русскому слову, русской культуре. Ребята узнали, что известность В. Далю как писателю принес сборник «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Ребята заранее готовились к мероприятию: прочитали сказки, выучили отрывки наизусть, рисовали иллюстрации к ним, принимали участие в викторине по сказкам Даля.
Обучающиеся расширили и углубили знания о Владимире Дале – человеке удивительной судьбы, беспримерной честности и необыкновенного трудолюбия, растёт интерес к истории родного края, стремление через прошедшее познать и осмыслить настоящее и своё место в сегодняшнем мире, с каждым годом крепнет чувство «малой родины», одно из определяющих в формировании подрастающего поколения.
По информации пресс-центра ГОУ ЛНР Новоалександровская СШ №28

5а-1 image-2021-04-30 10 22 055а-2 image-2021-04-30 10 21 49