Четверг, 06 Май 2021 12:25

Читаем Даля

06.05 3-1

Объявленный Главой Луганской Народной Республики Год Владимира Ивановича Даля способствует повышению интереса к истории родного края. Участвуя в тематических мероприятиях, ученики углубляют знания о великом земляке.

В четверг, 29 апреля, в Северо – Гундоровском учебно-воспитательном комплексе № 13 им. А. Морилова прошел единый тематический час «Читаем Даля» для учащихся 1-9 классов, приуроченный 220-ой годовщине со дня рождения Владимира Ивановича Даля.
В рамках мероприятия ученики знакомились с биографией Владимира Даля, В беседе педагоги говорили о значении его деятельности для русской культуры и истории. С интересом ребята читали сказки Даля, рассматривали иллюстрации из сборника сказок. В 4-ом классе дети инсценировали сказку «Журавль и Цапля». Слушая рассказ учителя, шестиклассники были удивлены таким большим количеством уникальных слов, собранных в «Толковом словаре Живого Великорусского языка». Для учащихся 9-го класса был проведен библиотечный урок, на котором ребята узнали, что известность Владимиру Далю как писателю принес сборник «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый».
В ходе единого тематического часа обучающиеся расширили и углубили знания о Владимире Дале – человеке удивительной судьбы, беспримерной честности и необыкновенного трудолюбия.
По информации пресс-центра Северо-Гундоровского УВК № 13 им. А. Морилова

06.05 3-206.05 3-3