Пятница, 07 Май 2021 15:26

Праздник «Пасха» в детском саду

8а-1 куличи    Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Этот праздник надежды на будущее, победы Добра над Злом.

Это время, когда каждый должен задуматься о своих поступках: хороших и плохих, должен их понять и исправить. Бог учил людей быть трудолюбивыми, добрыми, помогать друг другу. Он так возлюбил людей, что пришел в мир для их спасения.
Христос победил смерть, воскрес из мертвых, поэтому люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами: «Христос  Воскрес!». А им отвечают: «Воистину  Воскрес!». Пасха – это начало весны и пробуждения природы, соблюдая традиции своего народа на Пасху: красят яйца, пекут куличи, выпекают паски.
Об этих святых традициях узнали детишки ГОУ ЛНР Великосуходольский УВК  № 23 (отделение детский сад), проведя праздник «Пасха». Цель этого мероприятия заключается в том, чтобы приобщить воспитанников с ранних лет к истокам православной культуры своего народа, ознакомить с народными традициями. Марина Викторовна Секирина, воспитатель учреждения, рассказала детишкам о правилах празднования Пасхи испокон веков: «Вся семья собиралась за общим столом, все дарили друг другу подарки. На столе обязательно были пасхальные угощения. Эти угощения накануне освещали в храме. Принято на Пасху целовать друг друга  при встрече три раза – христосоваться».  А еще на Пасху люди внимательно наблюдают за погодой: «На Пасху дождь с громом – к богатому урожаю, ясная погода – к сухому лету».
Ребята играли в Пасхальные игры, рассматривали иллюстрации, получили подарки – раскраски «Кулич», угощались куличами. Во время прогулки малыши «пекли куличи из песка» и украшали их.
На праздничной Пасхальной неделе нужно делать добрые дела, помогать близким и обездоленным. Такие мероприятия несут огромный воспитательный характер и воспитывают у детей любовь и уважение к традициям своего народа, своих предков.
По информации пресс-центра ГОУ ЛНР Великосуходольский УВК №23

8а-2 пасха8а-2 пасха яйца