Пятница, 07 Май 2021 17:58

Урок мужества «Наследники Великой Победы»

1 УО Наследники победы

В канун 9 мая в управлении образования Администрации города Краснодона и Краснодонского района в онлайн-режиме состоялся урок мужества «Наследники Великой Победы» для общеобразовательных учреждений

города Краснодона и Краснодонского района, города Ильинска и Карачева Российской Федерации.
В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления образования Администрации города Краснодона и Краснодонского района Ирина Касеева, директор Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Краснодонский методический центр» Наталья Черняева, директор Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Краснодонская средняя школа № 1 имени А.М. Горького» Наталья Егоренко, руководители школьных музеев города Краснодона и Краснодонского района, члены детской организации «Юная Гвардия». Со стороны Российской Федерации в мероприятии приняли участие: директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени А.М. Горького» города Карачева Брянской области Российской Федерации Светлана Иванова, директор муниципального общеобразовательного учреждения «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 25» Московской области Российской Федерации Татьяна Юдаева, обучающиеся Ильинской средней общеобразовательной школы № 25 и Средней общеобразовательной школы имени А.М. Горького города Карачева.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель начальника управления образования Администрации города Краснодона и Краснодонского района Ирина Касеева. Которая отметила, что Великая Победа, которую одержал наш народ, спасла мир от фашизма, дала возможность людям всей Земли строить новую жизнь. Подвиг ветеранов войны достоин всеобщего уважения, признания и памяти нынешнего и грядущего поколений. Мы все в неоплатном долгу перед поколением ветеранов. И возвратить этот долг возможно только реальными делами, чтобы память о войне, о подвигах героев и рядовых воинов продолжала жить на нашей земле.
Руководители музеев «Опаленная юность» города Ильинска Московской области РФ, историко-краеведческого музее имени Л.Д. Передельского города Карачев Брянской области, школьного музея «Слава» Краснодонской средней школы № 1 рассказали об истории создания музеев, о проводимой поисковой работе.
Обучающиеся Краснодонской средней школы № 1 представили проект «Чукавов И.Р.», в котором рассказали о директоре Краснодонской средней школы № 1 (с 1954 по 1979), ветеране войны, педагоге с большой буквы, память о котором хранится в сердцах учеников и коллег по сегодняшний день.
Обучающиеся Ильинской средней школы № 25 представили проект «ВОВ в названиях улиц поселка Ильинский». Они рассказали о своих героях- земляках, выпускниках 9 класса 1941 года, ушедших на фронт.
Обучающиеся Средней общеобразовательной школы имени А.М. Горького города Карачева рассказали о новом музейном экспонате - солдатском медальйоне, которые поисковики нашли на раскопках Рессета. В этих местах Карачевского района осенью 1941 года погибла 50 армия, сдерживающая фашистов, которые рвались к Москве.
Подводя итоги мероприятия, участники пришли к выводу, что связь поколений не прерывается и не прервется в будущем. Мы – наследники победителей. Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу.

По информации Управления образования АГКиКР

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ – 7 МАЯ 2021 ГОДА