Четверг, 13 Май 2021 17:17

Год Даля в ГОУ ЛНР «Пархоменковский УВК № 30»

8а-1 Выставка печатных изданий Владимир Даль  Казак Луганский    В рамках 220-летия со дня рождения Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка, 2021 год в Республике объявлен Годом Владимира Даля.

В ГОУ ЛНР «Пархоменковский учебно-воспитательный комплекс № 30» с целью ознакомления учащихся с деятельностью и достижениями ученого, повышения уровня эффективности патриотического воспитания учащихся разработан тематический план мероприятий на год.
В конце апреле – начале мае текущего года проведены мероприятия, раскрывающие многогранность талантов лингвиста В.И. Даля. 26 апреля учитель русского языка и литературы Татьяна Лукьянцева провела устный журнал «Неутомимый собиратель русских слов». Обучающиеся 6 класса рассказали об известном лингвисте, писателе, создателе «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале. В ходе устного журнала были рассмотрены самые значительные страницы из жизни В.И. Даля. Ребятам было интересно узнать о том, что собиратель русских слов был врачом по профессии, что первым словом было «замолаживает». Именно с него началась работа по составлению «Толкового словаря живого великорусского языка». Лейтмотивом их выступления являлась мысль, что память о таких людях не должна умереть. Даль не заменим и сегодня. Его труды не пропали даром. Даль передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Сохранить наш язык в его величии – одна из главных задач. Гоголь писал о В. Дале: «Каждая его строчка меня учит, вразумляет, придвигая ближе к познанью русского быта – нашей народной жизни».
28 апреля проведена литературная викторина «Листая далевский словарь», которая прошла в веселой юмористической форме. Целью данной викторины было закрепление полученных ранее знаний о великом лексикографе. Ребятам были предложены задания различных уровней сложности для работы в группах.
29 апреля в образовательном учреждении, согласно плану, в 1-11 классах прошел Единый тематический час на тему: «Читаем Даля…», целью которого было ознакомление учащихся с интересными моментами биографии В.И. Даля; значением деятельности В.И. Даля для русской культуры и истории; воспитание любви к своей родине и гордости за выдающихся людей России.
Учащиеся расширили свои представления о богатстве творческого наследия В.И. Даля. Они узнали, что Владимир Иванович Даль — собиратель русских слов, русского фольклора, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», а по-научному, лингвист, лексикограф. Без сомнений можно сказать, что наш земляк совершил подвиг в науке, создав более чем за 50 лет словарь, для составления которого потребовалась бы "целая академия и целое столетие". Младшие школьники окунулись в мир сказок Казака Луганского.
Также в этот день учитель русского языка и литературы Валентина Мацукова провела для обучающихся 5-9 классов лингвистический праздник «Великий собиратель слов», посвященный В.И. Далю. Учитель в интересной форме познакомила обучающихся с жизнью и деятельностью В.И. Даля, провела игры по пословицам, собранным В. Далем, конкурс скороговорок, в котором соревновались и обучающиеся, и учителя. Особенно запомнилась сценка, которая полностью состояла из пословиц, собранных В. Далем.
05-13 мая в учреждении прошел конкурс рисунков по литературным произведениям на тему: «Русская душа в сказках и пословицах Владимира Даля» (иллюстрации к произведениям В.И. Даля). В конкурсе принимали участие все желающие учащиеся с 1 по 11 класс. Самыми активными в конкурсе рисунков оказались ученики начальных классов. Работы ребят отличались разнообразием сюжетов и были выполнены в различных техниках, эстетично и оригинально оформлены. Рисунки были яркими, красочными.
В школьной библиотеке оформлена тематическая выставка печатных изданий «Владимир Даль – Казак Луганский». Библиотекарем Ларисой Логвиненко Лтакже обновлен стенд «Владимир Иванович Даль».
Также в рамках Года Даля директором УВК Виктором Плескуном. оформлены фотовыставка «И слово Даля вдаль зовёт» и декоративное панно в стиле вытынанки «Владимир Даль – Казак Луганский». Виктор Иванович проявил изобретательность, фантазию и творчество.
Мероприятия, посвященные творчеству В. Даля, охватили все возрастные группы учащихся, имели большое воспитательное и образовательное значение. Обучающиеся расширили и углубили знания о Владимире Дале – человеке удивительной судьбы, беспримерной честности и необыкновенного трудолюбия, у детей растёт интерес к истории родного края, стремление через прошедшее познать и осмыслить настоящее и своё место в сегодняшнем мире, с каждым годом крепнет чувство «малой родины», одно из определяющих в формировании подрастающего поколения.
Данные мероприятия будут продолжены в течение года.
По информации пресс-центра Пархоменковского УВК № 30

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ – 13 МАЯ 2021 ГОДА