Пятница, 14 Май 2021 15:54

Он любил Отчизну свою и принес ей должную крупицу по силам

9 1

Золотыми буквами в страницы истории вписано имя Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, автора труда "Толковый словарь живого великорусского языка", этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка, который оставил богатое творческое и научное наследие.

В целях изучения жизни и творческого наследия нашего великого земляка, сегодня, 14 мая, в Краснодонском методическом центре было проведено онлайн интеграционное мероприятие «Я любил Отчизну свою и принес ей должную мною крупицу по силам».
В мероприятии приняли участие сотрудники Краснодонского методического центра: директор Наталья Черняева, заместитель директора Елена Паленчук, методист по учебным предметам Светлана Задороженко, а также директор Пархоменковского учебно-воспитательного комплекса №30, учитель русского языка и литературы Виктор Плескун, педагоги и обучающиеся Краснодонской средней школы №1 имени Алексея Горького, Суходольской средней школы №17 имени Героя Советского Союза Ивана Земнухова, Великосуходольского учебно-воспитательного комплекса №23, Краснодонской городской гимназии. О доме, в котором выдающийся лексикограф, этнограф, писатель жил и работал с 1859 года до своей смерти в 1872 году, в котором Даль подготовил к изданию полное собрание сочинений в 8-ми томах, сборник «Пословицы русского народа» и завершил труд всей своей жизни «Толковый словарь живого великорусского языка» участникам встречи рассказала директор Музея и культурно-просветительского центра имени Владимира Ивановича Даля Ирина Клейменова (г. Москва).
Во встрече также приняли участие представители кафедры русского языка филологического факультета Брянского государственного университета имени академика Ивана Петровского, Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр гражданского воспитания молодежи Кубани».
Обучающиеся школ города Краснодона и Краснодонского района представили итоги исследовательской работы по изучению жизни и деятельности великого земляка, а также познакомили присутствующих с авторскими литературными произведениями о Владимире Дале.
Подводя итоги встречи, присутствующие выразили желание дальнейшего сотрудничества, так как все участники встречи получили интересные сведения о многогранном наследии Владимира Ивановича Даля, о подвижнической жизни нашего великого соотечественника.

По материалам Краснодонского методического центра

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ – 14 МАЯ 2021 ГОДА